Как подать заявление на алименты в суд, если отец ребенка находится в местах лишения свободы?

Добрый день! Если отец ребенка находится в тюрьме. Каков будет размер алиментов на одного ребенка. И можно ли подать алименты не из дохода, а исходя из мрот?

, Клавдия, г. Краснодар
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! то, что отец ребенка находится в местах лишения свободы, не освобождает его от обязанности содержать ребенка. если он не работает в местах лишения свободы, то вы можете взыскать алименты в размере 1/4 заработка, в таком случае алименты будут рассчитываться  от средней заработной платы в Российской Федерации, которая в настоящее время составляет более 40 000 рублей. если же он работает в колонии, то заработная плата у нее естественно мизерная, поэтому в данном случае вам выгоднее подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, пропорционально прожиточному минимуму на содержание ребенка в том регионе, в котором вы проживаете. от МРОТ алименты не исчисляются. могу оказать услуги по составлению заявления.