Может ли меня похоронить морг, чтобы этим вопросом не была обременена супруга?

Здравствуйте! Я не хочу обременять жену моими похоронами. Мне абсолютно всёравно, что с моим трупом сделают и куда его денут. Может ли меня похоронить морг?

, Леонид, г. Волгоград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Леонид!

Погребение за счет государства (социальное погребение) в соответствии с федеральным законом «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ может быть осуществлено в отношении ветеранов ВОВ и неработающих любых возрастных групп, в том числе и  пенсионеров, а так же мертворожденных детей.

Правительством РФ на каждый год устанавливается размер погребения, в зависимости от региона, захоронения осуществляются за счет региональных бюджетов или за счет бюджета РФ, внебюджетных фондов — ПФР.

Такое погребение осуществляется на основании супруга или близких родственников умершего.

Похороны специализированной похоронной службой осуществляются на основании ст. 12 указанного закона при условии если у усопшего нет родственников или он не опознан.