Как вызвать свидетеля в суд по делу об административном нарушении?

Добрый день!

У меня проходит дело по административному правонарушению.

Назначено повторное слушание.

Могу ли я вызвать свидетеля на слушание без предварительного уведомления в письменном или устном виде (прямо во время заседания)?

А если не могу, то как мне уведомить суд о свидетеле?

, Василий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий. Если Вы самостоятельно готовы привести свидетеля в суд, то в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ заявите письменное ходатайство о допросе указанного свидетеля.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Юлия Иванова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. В суде Вы можете заявить ходатайство о вызове и допросе свидетеля, либо сделать это самостоятельно к судебному заседанию.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (части 1, 2 данной статьи).
Таким образом, Вы вправе привлечь свидетеля, заявив об этом непосредственно в процессе.
Но, как правило, суд может отказать в этом, или посчитать данного свидетеля заинтересованным лицом и желающим освободить Вас от ответственности, т.к свидетельские показания и Ваши объяснения от необоснованного преследования находят не заслуживающими внимания, поскольку, по мнению суда, такие показания и объяснения отражают личную точку зрения, а показания (документы) сотрудников гос.органов признаются достоверными.
Полагаю, что нужно с самого начала заявить обоснованный отвод мировому судье, т.к. имеется нарушение права на справедливое судебное разбирательство независимым и беспристрастным судом. Практика такая уже имеется. Обратитесь к профессиональному юристу.