Какое написать заявление для принятия наследства, если наследник в тюрьме?

Здравствуйте.

Гражданин находится в тюрьме в другом городе. Пришло письмо от нотариуса, что открыто наследственное дело (неизвестно какое наследство) по причине смерти его отца, требуется написать заявление о принятия наследства нотариально заверенное и отправить к нему. Какое написать заявление и как это реализовать гражданину, находящегося в тюрьме.

, Юрий, г. Липецк
Наталья Карпунина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий.  Для вступления в наследство необходимо направить нотариусу заявление и принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти отца.

При оформлении заявления о принятии наследства по следует  придерживаться  следующей формы:

В правом верхнем углу нужно указать:

наименование нотариальной конторы, где будет открыто наследственное дело;
данные о заявителе: Ф.И.О., адрес регистрации;

Затем нужно написать название документа: «Заявление о принятии наследства по закону/завещанию»;

Основной текст должен содержать:

намерение принять наследство по закону/завещанию и получить Свидетельство;
данные об умершем: Ф.И.О., дата рождения и смерти, последний адрес регистрации;
степень родственной связи с умершим (при наследовании по завещанию родственную связь указывать не обязательно);
перечень наследственного имущества, его местонахождение;
данные о других наследниках по закону/завещанию: Ф.И.О., место регистрации (если они известны заявителю).

Данное заявление направляется нотариусу по почте.

Юрий
Клиент, г. Липецк

перечень имущества не известен, местонахождение неизвестно-что писать?

кто должен нотариально заверить письмо в тюрьме-нотариус, начальник тюрьмы или еще кто-то?

какой тип письма?

Из указанного перечня сведений Вы указываете те сведения, которые Вам известны. Самое важное Вы должны указать свое намерение принять наследство.  Лучший вариант  - заявление, заверенное нотариусом, который может выехать по месту отбывания наказания. Он же и поможет правильно составить заявление.