Регистрация прав собственности на квартиру, если ДДУ заключен с женой

Муж и жена купили квартиру. ДДУ заключен с женой. Можно ли при регистрации прав собственности на квартиру оформить квартиру в собственность на мужа? Что для этого нужно сделать?

, Артем, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, добрый день.

Уточните для каких- целей вы хотите произвести такое переоформление?

Если вы не заключали брачный договор, то квартира независимо от того на кого она оформлена будет принадлежать супругам в равных долях (ст.34 Семейного кодекса РФ).

Так же каждый из супругов вправе  воспользоваться налоговым вычетом.

По закону (214-ФЗ) до подписания акта приема-передачи квартиры дольщик (ваша супруга) вправе уступить свои права и обязанности по ДДУ любому лицу, после такой уступки, однако в отношении супруга не уверена что такое возможно, в силу вышеуказанного мной положения. Поэтому вы можете обратиться с этим вопросом к Застройщику и предложить  им расторгнуть договор, заключенный между ними и супругой и заключить новый с вами; либо же внести изменения в ДДУ путем подписания доп соглашения (в практике не встречала, надо разговаривать с застройщиком).

Можно заключить с супругой брачный договор. согласно которому данное имущество будет вашей личной собственностью, и следовательно регистрировать можно пробовать на себя.