Вопрос по трудовым спорам

ВОПРОС ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ.

Правомерно ли увольнение сотрудника (члена профсоюза) по статье 81.5 При условии

1. Последний выговор 27 числа

2. Запрос на мотивированное мнение 28 числа

3. Мотивированное мнение профсоюзного комитета 28 числа

4. Приказ об увольнении по статье 28 числа.

Правомерно ли действие профсоюзного комитета (сотрудник на заседание не приглашался) ??

Законно ли увольнение при этих условиях??

, Наталья, г. Воронеж
Роман Щеголеватых
Адвокат

Порядок в принципе не нарушен,  так как присутствие работника не является обязательным, однако для увольнения по п.5 ст.81 ТК РФ вы должны были совершить проступок еще 27 числа. Для более детального ответа на ваш вопрос изложите ситуация полностью со всеми проступками и датами их совершения. Если ваш последний проступок был 27 и за него вас наказали выговором, то для увольнения по данной статье вам нужно совершить новый дисциплинарный проступок. Будут вопросы обращайтесь.