Как быть, если сосед двигает свои точки на участке?

Здравствуйте! В 2009 году нам выделили участок под строительство на новой улице(как и многим другим). Построили дома все,а сейчас идёт спор. Началось с одного участка, у них меньше земли и по спутнику не так у них земля расположена. Выиграли суд и подвинули свой участок. Все остальные тоже подвинули. У всех земля в аренде, у нас в собственности. Если сосед подвинет свои границы, то получится что наш гараж на его участке. Как поступить нам в таком случае?

, Вера, п. Ромоданово
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Вера!

В данной ситуации Вы будете вправе подать иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком (негаторный иск).

Основания для подачи негаторного иска: действие либо бездействие в отношении последствий деятельности ответчика; противоправные действия (суд должен признать, что деятельность ответчика стала правонарушением); длящееся противоправное действие или неустраненные последствия правонарушающего действия; помехи являются фактическими; противоправные действия ответчика не привели к утере истцом прав владения.Источник: http://lawyer-consult.ru/nedvizhimost/zemlya/predostavlenie/polzovanie/negatornyj-isk.html Lawyer-Consult.Ru ©

Таким образом, полагаю Вы сможете защитить свои границы участка в суде, подав иск.