Имеет ли право новая жена претендовать на наследство?

Здравствуйте, мой отец прожил с матерью 50 лет в браке, в браке была приобретена квартира, два года назад мать умерла, отец вступил в наследство. 4 месяца назад отец женился, а неделю назад умер. ВОПРОС: завещание на квартиру оформлено на меня, имеет ли право претендовать на квартиру новая жена!? Квартира нажита вне брака

, Сергей, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

При наличии завещания супруга может претендовать на обязательную долю, но только при условии, что она:

— достигла пенсионного возраста (55 лет);

— или является инвалидом.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В случае если завещание написано на вас и не изменилось то новая супруга не может быть наследницей.