Жилье для инвалида с тяжелой формой хронического заболевания

Помогите разобраться: В квартире проживает 5 человек - родители и трое совершеннолетних детей. Один из детей инвалид по заболеванию, входящему в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный согласно Приказу Минздрава от 29.11.2012 №987н. Квартира в равной долевой собственности на всех проживающих. Общая площадь выше учетной нормы. Подскажите пожалуйста, может ли инвалид состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям п.4 ч.1 ст.51 ЖК РФ если он сам подаст заявление на получение жилья в администрацию и приложит справку о составе своей семьи в количестве 1 человек? И входят ли в состав его семьи согласно Жилищному кодексу родители, брат и сестра, проживающие в квартире?

, Андрей, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Порядок принятия на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий разрабатывается и принимается на местах, поэтому могут быть особенности для Вашего региона (п. 7 ст. 52 Жилищного Кодекса РФ).

Но, вместе с тем, на федеральном уровне были разработаны рекомендации для местных органов в части принятия соответствующих правил — порядка принятия на учёт (Приказ Минрегионразвития № 18 от 25.02.2005 года, в них сказано:

8. В порядке рекомендуется указать, что для принятия на учет гражданин подает заявление с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

Так что общее правило гласит — заявление пишут все члены семьи, но уточнить это лучше в Вашем регионе.