Ошибки в плане БТИ

При подготовке квартиры (г. Москва, Б. Филевская ул.) к продаже были выявлены несоответствия планировки помещений поэтажному плану БТИ:

1) реальная площадь квартиры больше плана БТИ на 5,9 м2;

2) входная дверь находится в 3,5 метрах от места, где она должна быть по плану БТИ;

3) одна из несущих стен в плане БТИ несколько смещена в сторону, хотя в действительности она прямая и единая.

В квартире совершенно точно не производилась перепланировка (я первый хозяин).

Для устранения несоответствия в документах мною был нанят кадастровый инженер, составивший технический план помещения, в котором перечислены вышеуказанные несоответствия, а также зафиксированы доказательства того, что перепланировки не было (в квартире произведен полный демонтаж отделки, что позволяет удостовериться в отсутствии следов механических изменений). В итоге проведенной работы кадастровый инженер предположил, что сотрудники БТИ не приезжали лично на объект для проведения обмеров, что и привело к серьезным ошибкам в плане БТИ.

Технический план, подготовленный кадастровым инженером, вместе с заявлением об исправлении реестровой ошибки был подан мной в МФЦ. Спустя неделю было получено уведомление о приостановлении кадастрового учета квартиры.

Как исправить ошибки в документах? Прошу комментаторов сообщить стоимость и сроки досудебного/судебного решения вопроса.

  • WhatsApp Image 2018-07-25 at 18.36.18
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-07-25 at 18.36.18 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-07-25 at 18.36.36
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-07-25 at 18.36.36 (1)
    .jpeg
, Антон, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва
Спустя неделю было получено уведомление о приостановлении кадастрового учета квартиры.

Антон

Добрый день, Антон.

Можете выложить уведомление о приостановлении?

Полагаю, Вам нужно оспаривать приостановление. Кадастровый инженер сделал однозначные выводы, что не было перепланировки/переустройства как в отношении двери, так и в отношении стены.

Требования предоставить акт о проведённой перепланировке, которой не было, в связи с этим очевидно необоснованны.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 29. Порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

12. Приостановление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и (или) отказ в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд.

Требования их явно невыполнимы, поэтому только обжалование.

Как исправить ошибки в документах? Прошу комментаторов сообщить стоимость и сроки досудебного/судебного решения вопроса.

Стоимость услуг Вы можете выяснить у любого юриста на Сайте. Проще всего — разместить заявку, описав, что Вам нужно оспорить приостановление кадастрового учёта.

Если нужно только изготовление документа — обычно юристы пишут примерную стоимость услуг в своём профиле, так что можете зайти на страницу юриста. Если нужно полное сопровождение -  можете обратиться в Чат и договориться индивидуально.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

В Уведомлении у Вас указано, что нужно обжаловать в суд — это возможно ошибка Росреестра. Сначала нужно обжаловать приостановление в апелляционную комиссию при Росреестре.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
«О кадастровой деятельности»

Статья 26.1. Обжалование решения о приостановлении
1. Решение о приостановлении осуществления кадастрового учета или решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, принятые в отношении документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета (далее — решение о приостановлении), могут быть обжалованы в административном порядке заявителем или его представителем

Обжаловать нужно в течении 30 дней после получения уведомления. И только после этого в суд. Т.е. это обязательный досудебный порядок, иначе откажут.

При этом обжалование решения о приостановлении в судебном порядке возможно только после обжалования такого решения в апелляционную комиссию.

Поэтому непонятно почему в уведомлении Росреестр указал сразу на судебное обжалование. Считаю, что лучше всего сначала попробовать в комиссию, несмотря на указание обжаловать в суд. Если торопитесь — то подайте сразу и в суд и в комиссию.

В заявлении об обжаловании решения о приостановлении указываются следующие сведения (в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 30.03.2016 N 193):

сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, номер контактного телефона и адрес электронной почты — для физических лиц;

сведения о кадастровом инженере, изготовившем межевой план, технический план или акт обследования, представленный с заявлением в орган регистрации прав, по результатам рассмотрения которых было принято решение о приостановлении (фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) и страховой номер индивидуального лицевого счета кадастрового инженера в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации);

дата и номер заявления, представленного в орган регистрации прав, по результатам рассмотрения которого принято решение о приостановлении;
дата и номер решения о приостановлении;

обоснование в произвольной форме несоответствия решения о приостановлении нормам Закона о регистрации.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Антон.У Вас все в порядке с квартирой.Никакое перепланировки как Вы указываете, так и Кадастровый инженер подтверждает что не было .Поэтому согласен с коллегами, Вам нужно обжаловать данное приостановление Управление Россреестра по Москве в суд, где ответчиком будет   Управление Россреестра по Москве и третья сторона будет БТИ  .

Легко видно что Россреестр принял такое решение на основании  Техплана БТИ и заключения Кадастрового инженера  не мог их убедить, не смотря что   инженер указывает на отсутствие перепланировки.

В итоге проведенной работы кадастровый инженер предположил, что сотрудники БТИ не приезжали лично на объект для проведения обмеров, что и привело к серьезным ошибкам в плане БТИ.

Антон

Согласен, так как и расхождение по плащади имеется, Скорее всего ТЕХНИЧЕСКИЙ план был подготовлен на основании  декларации ЗАСТРОЙЩИКА , так как согласно  с частью 8 статьи 41 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», действовавшей до 01.01.2017, сведения о здании или сооружении, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке, площади застройки, площади таких объектов недвижимости, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации таких объектов недвижимости,выданного до 13 июля 2015 года разрешения на ввод таких объектов недвижимости в эксплуатацию или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта таких объектов недвижимости.

 Если в случаях, предусмотренных законодательством в области градостроительной деятельности, не требуется изготовление проектной документации или принятие решения о вводе объекта строительства в эксплуатацию, соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости.

В суде можно заявить о проведении судебно строительно-технической экспертизы

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В квартире совершенно точно не производилась перепланировка (я первый хозяин).

Для устранения несоответствия в документах мною был нанят кадастровый инженер, составивший технический план помещения, в котором перечислены вышеуказанные несоответствия, а также зафиксированы доказательства того, что перепланировки не было (в квартире произведен полный демонтаж отделки, что позволяет удостовериться в отсутствии следов механических изменений). В итоге проведенной работы кадастровый инженер предположил, что сотрудники БТИ не приезжали лично на объект для проведения обмеров, что и привело к серьезным ошибкам в плане БТИ.

Это  конечно  хорошо  что  кадастровый  инженер  сделал  технический  план  помещения. Это  будет одним  из  доказательств  в  суде. Да, видимо  именно в  суде  придётся  устанавливать истину,  и  тут  важным  будет процесс собирания  и  предоставления  доказательств. Технический  план  одно  из  доказательств, и  то  что

Технический план, подготовленный кадастровым инженером, вместе с заявлением об исправлении реестровой ошибки был подан мной в МФЦ.

правильно. Согласно  закону

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 01.07.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»

Глава 7. ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ЕДИНОМ
ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка),подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

и  тут  надо  учитывать, что  в  уведомлении  о  приостановлении  государственного  кадастрового  учёта недвижимости  указано  на  то,  что  для  устранения  причин  приостановления  кадастрового  учёта рекомендуется  представить  технический  план  подготовленный  в  соответствии  с  законом,  как  дополнительный  документ  к  ранее  принятому  заявлению.Требования  к  техническому  плану  установлены Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 24. Требования к техническому плану

1. Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.
2. В техническом плане указываются:

1) сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства, едином недвижимом комплексе, необходимые для его государственного кадастрового учета, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете такого объекта недвижимости;

2) сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете части или частей таких объектов недвижимости;

3) новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, которым присвоен кадастровый номер, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете такого объекта недвижимости.
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 315-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

3. Технический план состоит из графической и текстовой частей.

всю  статью  не  буду  приводить, она  длинная ( 16  пунктов).

Поэтому, поскольку

Технический план, подготовленный кадастровым инженером, вместе с заявлением об исправлении реестровой ошибки был подан мной в МФЦ.
Спустя неделю было получено уведомление о приостановлении кадастрового учета квартиры.

могу  сделать  вывод, что технический  план  был  составлен  в  отступлении  от  норм  закона, поэтому  Росреестр  и  не принял  его.

Как исправить ошибки в документах?

Либо  делать  технический  план  в  соответствии  с  законом, либо  обжаловать  в  суд,  если  представленный  Вами  технический  план соответствует  статье 24 ФЗ- 218 (формальный  отказ), либо  заявление  в суд  об  установлении  юридического  факта  отсутствия  перепланировки.

Если  есть  дополнительные  вопросы, задавайте.

могу  сделать  вывод, что технический  план  был  составлен  в  отступлении  от  норм  закона, поэтому  Росреестр  и  не принял  его.

Павел Сидоров

Коллега, позволю себе не согласится. Росреестр в уведомлении прямо указал, какая у них претензия к техническому плану, а именно:

— согласно ст. 15 Закона города Москвы от 27.01.2010 № 2 не допускается самовольные переустройство и (или) перепланировка жилого помещения в городе Москве.  Постановлением… утверждены требования к проведению переустройства и… оформлению приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещений в многоквартирных домах и жилых домах» в городе Москве. Однако данный акт в составе технического плана отсутствует.

Росреестр не верит, что переустройства не было и требует, чтобы в составе техплана был акт о перепланировке.

Поэтому:

Либо  делать  технический  план  в  соответствии  с  законом, либо  обжаловать  в  суд,  если  представленный  Вами  технический  план соответствует  статье 24 ФЗ- 218 (формальный  отказ), либо  заявление  в суд  об  установлении  юридического  факта  отсутствия  перепланировки.

Павел Сидоров

Новый техплан делать бессмысленно — будет тот же самый ответ. А если подавать заявление об установлении факта то суд откажет, так как:

Статья 265 ГПК Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Такие документы можно получить в ином порядке и клиент их уже получил — это как раз техплан с указанием однозначных выводов об отсутствии перпланировки.

Поэтому единственный вариант сейчас — это обжаловать приостановление.