Нет вин номера на раме прицепа

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Купили полуприцеп, но не переоформили. Зарегистрирован на старого хозяина , договор при купле продажи не составляли. Тех паспорт есть, гос номера тоже. На посту машину задержали,так как не нашли вин номера на прицепе. Имеют ли право ставить машину на штрафстоянку? И как можно восстановить вин номер

, Любовь, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

 договор при купле продажи не составляли

Если нет договора, вы не собственник, так как необходимо заключить сделку купли продажи имущества с ее собственником для того, чтобы иметь права и  нести  ответственность по закону за это имущество.

В такой ситуации  органы МВД РФ будут вызывать собственника и с ним разрешать вопрос, но никак не с Вами, возможно собственнику потребуется проведение и соответствующей экспертизы.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статья 454 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Имеют ли право ставить машину на штрафстоянку?

В ситуации когда у них возникли вопросы а основной это

Нет вин номера на раме прицепа

имеют право, здесь нужно решать вопрос с собственником, к нему а не к Вам должны быть претензии, к сожалению Вы не заключили с ним договор купли продажи, так как по такому имуществу для Вас лучше потребовать возврата уплаченных за него денежных средств, проблемы с ним должен решать его собственник а не Вы.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Любовь, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 12.3 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Как я полагаю, что Вам вменяют указанную статью.

В соответствии сч.1 ст. 27.13 КоАП РФ  в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 12.3, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузовпутем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Т.е. у инспектора ГИБДД имелись законные основания задержания транспортного средства.

Относительно восстановления вин-номера нужно обращаться в ГИБДД.

Любовь, относительно VIN номера, то нужно обраться в любой учреждение/эксперту, которые проводят экспертизы идентификации указанных номеров, после чего  нужно обратиться в ГИБДД с документами.

Вот есть пример:

С этой недели  (с 10.07.2017) можно зарегистрировать авто с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возврата собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации.

В этом случае для внесения изменений в регистрационные данные владелец машины должен предоставить в ГИБДД заявление, копию экспертизы и постановление органов предварительного расследования об идентифицировании транспортного средства. Основанием для отказа в проведении регистрации может стать скрытие, подделка, изменение, уничтожение номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя).

https://kikonline.ru/2017/07/1...

В дополнение, как указано в ст. 27.13 КоАП РФ, что задержание ТС осуществляется до устранения причины задержания.

Поскольку Вы указали, что невозможно идентифицировать VIN -номер, то следует срочно провести экспертизу + все-таки заключить договор-купли продажи и осуществить переход права  собственности, либо пусть собственник по документам в ПТС выдаст Вам доверенность на право управления ТС и его получение.

После предоставления документов инспектору, полагаю, что  причина будет устранена и ТС будет Вам возвращен.