Авторские права на короткие истории из интернета

Авторские права на коротенькие истории, которым делятся люди в интернете

Люди любят делитьс информацией, мыслями, текстами и т.д. Например, я нашёл историю в интернете. Сам сайт не претеднует на авторское право контентом. Например, всё, что выкладыется анонимно на сайте или в приложении "Подслушано", принадлежит администрации сайта, там у них есть информация об этом. Но в нашем случае пусть сайт точно не претендует на правообладанием контентом. Отыскать человека мини-истории не представляется возможным. Могу ли использовоться короткие истории, похожие на анекдоты, а конкретно включать их в свою печатную книгу, не нарушая автосркое право других людей?

, Сергей, г. Сыктывкар
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

другие произведения.

Достаточно сомнительно, что истории людей можно отнести например к литературным произведениям или к иным объектам авторских прав.

Сергей
Клиент, г. Сыктывкар
Истории людей - это точно объекты, охраняемые правом. Другое дело - а что же с малюсенькими историями, по размеру, как анекдоты, которыми люди поделились без задней мысли о том, что где-то, кроме этого сайта, будет опубликована их маленькая история из жизни.
Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Можете. Потом пришлёте отрывки почитать. Никакого нарушения авторских прав здесь не будет. Плагиата не будет, мало ли что люди пишут в интернете. Всё — таки дословно, побуквенно, не переписывайте, немного меняйте фабулу, имена, местоимения, переставляйте слова, то есть, пересказывайте смысл своими словами, как в школе изложения писали. Для полноты можете прислать ссылку на сайт, подробнее проконсультирую.

Сергей
Клиент, г. Сыктывкар
Андрей, спасибо за полезный ответ. Вот две ссылки на подборки историй: https://www.adme.ru/svoboda-narodnoe-tvorchestvo/15-podslushannyh-istorij-o-lyubvi-1073410/ https://mirpozitiva.ru/articles/2331-yumor-ot-detok-10-istoriy.html