Какова процедура восстановления утерянной трудовой книжки?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, утеряна трудовая книжка мужа, её можно как-то восстановить? Муж работает официально. Нужно будет ездить по всем предыдущим местам работы?

, Юлия, г. Саратов
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Юлия!

Законодательство подробно регламентирует изготовление дубликатов трудовых книжек. В Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»  этому вопросу посвящены п. 31 и 32.
Вы можете воспользоваться вариантом «восстановления» трудовой книжки через МФЦ. Это удобно тем, что нет необходимости лично обращаться ко всем бывшим работодателям, тем более, что многие из них могли давно прекратить существование.
Центр по заявлению гражданина делает запрос в Государственный архив. В том случае, если работодатели официально передавали в него сведения, архив предоставит должным образом заверенные справки, и все записи по ним будут восстановлены.

Надеюсь, что данный ответ будет Вам полезен!