Должны ли быть лаборанты в учебных лабораториях и мастерских?

(например если это научное учреждение, и обычное)

, Анна, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

В Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 имеется должность «Лаборант», в должностные обязанности которого входит выполнение лабораторных анализов, испытания, измерения и другие виды работ при проведении исследований и разработок и прочие обязанности.

Должны ли быть лаборанты в учебных лабораториях и мастерских?

(например если это научное учреждение, и обычное)

Анна

Если говорить о том, должны ли быть лаборанты в том или ином учреждении, необходимо руководствоваться уставом этого учреждения, в котором определена структура этого учреждения. Если в структуре есть например лаборатория, то наличие таковой подразумевает и наличие лаборанта. Однако, введение этой должности и назначение лаборантов на должность относится к компетенции того или иного учреждения. Законодательством этот вопрос не урегулирован.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.