Законно ли просят написать заявление на перерасчет отпуска?

В январе этого года «не догулял» отпуск. беру в августе очередной.работодатель просит меня написать заявление на перерасчет предыдущего(в январе) отпуска с удержанием средств за дни которые я «не догулял». Отпуск(в августе) на 14 дней в итоге с меня снимут почти все отпускные .. правомерны ли действия работодателя? Что можно сделать в данной ситуации чтобы получить заслуженные отпускные?

Уточнение от клиента
После отпуска планирую уволиться.
Уточнение от клиента
После отпуска планирую уволиться.
Уточнение от клиента
В случае увольнения выплаты отпускных полагаются за все дни которые я не отгулял?
Уточнение от клиента
Работодатель в случае отказа от написания заявления угрожает снизить заработную плату через «коэффициент трудового участия». Как защитить свои права?
, Александр Брянцев, г. Норильск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, требование работодателя незаконно и вам не следует писать подобное заявление.

Вы можете написать заявление об увольнении  подать его перед уходом в отпуск, либо в период отпуска, 14-дневный срок будет считаться со дня подачи заявления.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна

если этой произойдет — обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда.