Возможна ли субсидиарная ответственность директора, если он же является поручителем по долгу?

Компания должна денег. Есть договор поручительства директора этой компании. Компанию признали банкротом, производство по банкротству прекращено так как нет имущества у компании. Подал иск о возмещении по договору поручительства, получил исполнительные листы, имущества у физ лица нет. Стоит ли подавать на субсидиарную ответственность директора, если уже есть решение о взыскании с него как с физического лица по договору поручительства?

, Артем, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артём.

Смысл, в принципе,  есть. Если он сам потом забанкротится как физлицо, то долги по поручительству спишутся, а вот если на нём будет субсидиарная ответственность, то она так и останется, даже если его признают банкротом.

п. 4. 5. Статьи 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

 Стоит ли подавать на субсидиарную ответственность директора, если уже есть решение о взыскании с него как с физического лица по договору поручительства?

Вам нужно понимать что субсидиарная ответственность может быть возложена на контролирующее лицо лишь при установление причинно-следственной связи между его действиями и ущербом, который образовался у организации должника.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)"
1. При наличии доказательств, свидетельствующих о существовании причинно-следственной связи между действиями контролирующего лица и банкротством подконтрольной организации, контролирующее лицо несет бремя доказывания обоснованности и разумности своих действий и их совершения без цели причинения вреда кредиторам подконтрольной организации.