Признают ли мою семью нуждающимися в жилье в данном случае?

Добрый день. Хочу встать на очередь по программе молодая семья. г.Богородицк/Тульская область. У меня семья из 4 человек. Я, жена и 2 детей.Мне 31, жене 30, детям - 2 и 1 год соответственно. Одним из условий постановки на очередь является признание нуждающимися в жилье. Прежде чем собирать кучу справок, хочу разобраться, в статье 51 жк РФ не очень-то понятно. Ситуация такая: ни я, ни жена не являемся собственниками жилья никакого. Она прописана у своих родителей(квартира 42 кв.м - 4 человека прописано), я и дочки прописаны у моих родителей (квартира 68 кв.м - 5 человек прописаны). Подскажите, признают ли мою семью нуждающимися и поставят на очередь по программе молодая семья?

, Бикбаев Гаяз Косымович, г. Богородицк
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день,

Согласно программы «Молодая семья»оказание поддержки осуществляется путем предоставления субсидии. Для получения от государства такого вида помощи обязательно чтобы у членов молодой семьи были собственные средства или привлеченный кредитный займ, средства материнского капитала. Подтверждением полученного права на субсидию является свидетельство на покупку жилого помещения, дома (построенного, либо возведенного).

Кто может участвовать в программе::

1) правом получения помощи от государства могут воспользоваться молодые семьи, не имеющие квартиры (дома) в собственности.

2) семьи, у которых есть жилье, но площадь такого жилья в расчете на каждого члена семьи в отдельности меньше установленной социальной нормы.

3) если квартира (дом) не отвечает требованиям санитарных (технических) норм, возможно предоставление субсидии на покупку другого жилья.

4) жилье, где проживает молодая семья, признано комиссией ветхим.

Так же отмечу, что семья не должна была ранее получать государственные субсидии на улучшение условий проживания и не является участником других социальных программ.

Таким образом, да, вы можете стать участником программы «Молодая семья»