Как происходит разделение имущества при разводе?

Добрый день!

Необходима Ваша консультация - на что я имею право при разводе а на что нет.

Я замужем 5 лет с 2013 года, есть ребенок - 2 месяца.

Я работала с 2015 года, так как ранее была студенткой.Далее работала без перерывов, в данный момент в декретном отпуске.

Муж работал без перерывов.

Нам родители купили в ипотеку квартиру. Она оформлена по половине не наших пап.

Стоимость квартиры составляла 2,7 млн. Мои родители внесли 1,35 млн. Из них его родители забрали 250 тысяч нам на ремонт.

То есть наличными было внесено 1,1 млн. 1,6 - в ипотеке на 15 лет.

Мои родители дали 250 тысяч наличными(без кредитов) из своих накоплений сразу и 100 тысяч в этом году.

В процессе ремонта и покупки техники за 4 года мы потратили 1млн (то есть из общего семейного бюджета потратили 1,0-0,25-0,35=400 тысяч.)

2 года назад был взят кредит на нашу машину, 550 тысяч - оформлен он на меня, срок истекает в этом ноябре.Машина останется с мужем.Ее стоимость около 600-650 тысяч.

также в кредит была взята фотокамера - при разводе заберет муж.(100 тысяч)-тоже оформлен на меня

в официальном браке без моего согласия был взят еще один кредит - о нем узнала позже.

Также муж получил наследство в прошлом году.В этом доме живут его родители.

Вкладов,ценных бумаг нет.

Каковы сроки подачи заявления о разводе, что нужно, какие суммы и какие права и на что я имею.

Спасибо!

, Яна, г. Воронеж
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Яна!

Квартира останется у ваших пап,  если ипотека оформлена на них.

Техника в доме, машина, камера  подлежит разделу между вами.

Что касается кредита, который муж взял без вашего ведома, он останется за ним если он не докажет что кредит был потрачен на общие нужды, на семью.

Дом, который ваш муж получил по наследству,  разделу не подлежит и останется  у мужа.

Заявление о разводе  вы можете подать в любое время.

Заявление о разделе имущества может быть подана в течение 3-х лет с момента развода.

Яна
Клиент, г. Воронеж
А ремонт в квартире? на него было потрачено 600 тысяч

Можете подать иск  к вашим отцам   о взыскании неосновательного обогащения в виде ремонта  в квартире.