Предоплата за съем жилья во время отпуска в Сочи

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с семьёй едем в отпуск в Сочи. Владелец дома который мы хотим снять, просит предоплату за сутки проживания, на карту сбербанк. Так как мы едем большим количеством человек, сумма получается приличная, скажите пожалуйста, в случае, если владелец жилья после перевода денег исчезнет, или как то поменяет условия, и откажет возвращать деньги, смогу ли я вернуть свои деньги юридическим путем?

, Елизавета, г. Оренбург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Да, Вы вправе будете обратиться к владельцу с иском о взыскании неосновательного обогащения. Согласно ст.1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Если владелец исчезнет — обращайтесь в полицию по факту совершения мошенничества. Доказательством будет выписка по переводу на карту.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Елизавета, я думаю вам нечего опасаться, предоплата за сутки это нормальная практика, тем более вы делаете перевод на карту Сбера, где указаны ФИО владельца и у вас будет подтверждение оплаты.

В остальном согласен с коллегой.

С Уважением!