Как можно установить отцовство без брака и в разных городах?

Здравствуйте уважаемые юристы.

Подскажите пожалуйста как осуществляется установление отцовства, если в браке мы с отцом ребенка не были. После его продолжительных отмазок и давления его семьи в целях сохранения от наследников их несчислимого имущества я уехала с детьми в другой город к маме. Сейчас его ребенку годик. Я уехать не могу в место его прописки для суда. Могу ли я в своем городе подать на установление отцовства и алименты? Какой это суд? И нужна ли будет экспертиза ДНК? Если да-то как оплачивается, мною или ответчиком (он сто процентов папа). И какие права будут у него после признания отцовства через суд (папаша говорит что сделает отцовство если я ему ребенка отдам. Давление чистой воды)

, Ксения, г. Старый Оскол
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в районный суд по своему месту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика, но для требований о взыскании алиментов предусмотрена подсудность по выбору истца по его месту жительства или по месту жительства ответчика. Требование об определении места жительства ребенка необходимо, чтобы отец не мог забрать ребенка или претендовать на проживание ребенка с ним. Если захочет, сможет обратиться с встречным иском об определении порядка общения, такое требование можете заявить и вы. Общение с ребенком такого возраста обычно производится по месту жительства матери или в ее присутствии.

Обращайтесь, если нужна помощь — более детальная консультация, составление документов.

С уважением, Андрей Козырев

Ксения, генетическая экспертиза может быть назначена и по инициативе суда, более того, вы сами можете о ней ходатайствовать, т.к. обязанность доказывания обстоятельств, на которые вы ссылаетесь, лежит на вас (ч.1 ст. 56 ГПК). Однако, во-первых, если отцовство будет установлено, судебные расходы лягут на проигравшую сторону, т.е. ответчика (ч.1 ст. 98 ГПК), а во-вторых, суд может освободить вас с учетом вашего имущественного положения от уплаты расходов или уменьшить их размер, в этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета (ч. 3 ст. 96 ГПК). Т.е. вам нужно подать заявление об освобождении вас от расходов или уменьшении их размера и предоставить доказательства вашего имущественного положения.

При уклонении ответчика от участии в экспертизе, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч.3 ст. 79 ГПК).

Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

ч3.ст.29 ГПК РФ:

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства

Также, вместе с требованием об установлении отцовства, предъявляете требование о взыскании алиментов.