Считается ли данная недвижимость совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте, недвижимость полученная по наследству во время брака считается совместно нажитым имуществом?

Уточнение от клиента

Так же приватизированная квартира является ли совместно нажитым имуществом?

, Константин, г. Хабаровск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В рамках закона наследует только один человек и не имеет значения находится он в браке или нет. По закону наследуют в первую очередь, самые близкие родственники — дети, родители и супруг наследодателя. По завещанию наследует тот, кто указан в тексте завещания как наследник.

Статья 1142. ГК РФ

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доброго дня! Коллега, вопрос не о наследстве.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, недвижимость полученная по наследству во время брака считается совместно нажитым имуществом?

Константин

Так же приватизированная квартира является ли совместно нажитым имуществом?

Константин

Нет, данная недвижимость является личной собственность того супруга, на кого она оформлена:

ст. 36 СК РФ:  Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но следует учесть, что недвижимость в судебном порядке может быть признана совместной в определенных случаях:

ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).