Правомерен ли отказ в регистрации права собственности на жилой дом?

Здравствуйте.Меня зовут Лена .Подскажите пожалуйста.Я наследница по завещанию 2/3 частного дома от родственника.Для вступления в наследство нужно зарегистрировать право собственности.Госкомрегистр отказал в регистрации по причине отсутствия записи на завещании,оформленное родственнику от его мамы в 1985 году .В нем указан номер записи ,но нет номера книги где произведена запись.Правомерно ли решение Госкомрегистра? И какие решения есть у этой истории? Спасибо заранее.С Уважением!

, Лена, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лена

Не понимаю, зачем  требуется регистрация права, возникшего еще в 1985 году.

В соответствии с ч.1 ст.69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

У Вас имеется нотариально удостоверенное завещание мамы родственника на его имя, следовательно, открывалось наследственное дело и  сведения могут быть подтверждены нотариусом. Кроме того, сведения о праве собственности могут быть и в БТИ.

Тут необходимо глубже вникать в ситуацию.

Расширенную консультацию Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

Всего доброго!