Надо ли платить Мосэнергосбыту при необходимости замены электросчетчика?

мосэнергосбыт требует замены электросчётчика за мой счёт. но, согласно ст. 543 Гражданского кодекса РФ это их собственность и платить должны они. Так ли это?

, андрей, г. Москва
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Пункт 2 статьи 543 ГК РФ возлагает на энергоснабжающую организацию обязанность обеспечить надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления электроэнергии по договору энергоснабжения, абонентом которого является гражданин. Вместе с тем, обязанность энергоснабжающей организации производить их замену и установку за счет собственных средств данной нормой права не предусмотрена.

Федеральный закон от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (статья 13) возлагает на собственников объектов обеспечить оснащение приборами учета таких объектов, а также надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность и своевременную замену.
В соответствии с абзацем 3 пункта 145 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных постановлением Правительства РФ от 04 мая 2012 года N 442, обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета. В случае выхода прибора учета из строя (механическая поломка) либо пропуск межповерочного интервала, либо несоответствия класса точности прибора учета, ответственность по замене индивидуального прибора учета возложена на собственника жилого помещения.

Таким образом, требования энергоснабжающей организации представляются правомерными