Как оформить квартиру на себя, если я опекаемая, а бабушка умерла?

Здравствуйте, помогите в решение вопроса. У меня умерла бабушка, она была моим опекуном, так как ее дочь - моя мать лишена родительских прав. После смерти открылось наследство - квартира в которой я живу с мужем и детьми. Заявление о принятии наследство написали мои тетя и дядя (бабушкины дети), но прав на квартиру не заявили. Я плачу за коммунальные платежи. Хочу оформить квартиру на себя, как это сделать?Являюсь ли я наследником? Тетя и дядя не против, хотят мне помочь не знают как.

, Ульяна, г. Самара
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ульяна!
Внуки наследодателя наследует только по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ), то есть только в том случае, если бы ваша мать умерла одновременно с наследодателем или до открытия наследства. Таким образом, в круг наследников по закону вы не входите, и наследниками в данном случае будут только дети вашей бабушки.

Они, к примеру, могут оформить право собственности на квартиру и подарить ее вам. Только учтите, что дяди и тети не входят в круг близких родственников и в случае дарения вам придется уплатить подоходный налог с подаренного имущества в размере 13%.