В договоре нет нумерации пунктов, но ссылки на номера пунктов есть, действителен ли он?

В договоре нет нумерации пунктов,но ссылки на номера пунктов есть. Является ли этот договор действительным?

, Ирина, г. Москва
Вадим Закиров
Юрист, г. Москва

Как правило, технически ошибки не несут решающего значения на толкование и исполнение договора. Однако в случае каких-либо неясностей, может потребоваться дополнительное доказываение действительного содержания условий, на которых достигнуто соглашение.

В любом случае, по моему мнению, нумерация не является фактом недействительности договора.

вне зависимости от неверного

Так, в соответствии со ст. 431 ГК РФ при буквальном толковании п. 7.2 спорного договора суд приходит к выводу о наличия соглашения сторон о начислении пени на общую стоимость работ по договору , которая указана в п. 4.1.3 договора в размере 3 309 841 руб., вне зависимости от неверного указания нумерации пунктов в договоре и отсутствия в договоре именно пункта 4.1.
Дело № А53-9604/13

либо Постановление ФАС Уральского округа от 02.04.2009 N Ф09-1785/09-С6 по делу N А07-9447/2008-Г-ПМВ

По этим актам можно сделать вывод, что нарушение нумераций пунктов в договоре не влечет недействительность этих пунктов, а также всего договора.