Какова процедура усыновления 10-летнего ребенка отчимом?

проживаем со вторым мужем 9 лет и как сделать усыновление ребенка 10 лет отчимом с непрогресирующим гепатитом с

, Татьяна Федоровна Крысанова, г. Когалым
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Порядок усыновления установлен Семейным кодексом РФ.

Глава 19. СК РФ УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ. Можете ознакомиться:http://www.consultant.ru/docum...

Статья 125. Порядок усыновления ребенка.

 1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

 Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Начните с консультации в органах опеки.

Удачи Вам.

Татьяна Федоровна Крысанова
Клиент, г. Когалым

В отделе опеки сказали что ничем не могут помочь, а у нас есть еще трое общих детей

Возможно и такое, но тогда нужно знать на что они ссылаются. Советую вам написать им письменное заявление, пусть ответят почему они возражают. После изучения ответа можно сделать выводы.