Какова практика получения страховых выплат при банкротстве застройщика?

Доброго дня, подскажите, пожалуйста, какова практика получения страховых выплат по ДДУ в случае наступления банкротства застройщика:

1. Известны ли случаи: кто на территории Москвы/Московской области в таком случае получил выплату?(имеется ввиду - стоит ли вообще за это бороться?)

2. Срезается ли процент от стоимости ДДУ?

3. может быть от вас какие-то срочные рекомендации последуют. Сейчас в ЖК ввели конкурсного управляющего для создания реестра жилых помещений и денежных требований: может быть выгоднее дождаться его действий?

, Иван, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Иван.

1. Зависит от того, какую страховую выплату Вы имеете в виду. Если страховую выплату по договору со страховой организацией — уверен, что такие случаи имели место.

Если имеется в виду выплата из компенсационного фонда, формируемого публичной правовой компанией «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства», то, напротив, вероятность, что такие прецеденты были, крайне мала, поскольку данная система защиты прав дольщиков заработала совсем недавно. Скорее всего, в то время, когда застройщик осуществлял свою деятельность, обязанность по внесению взносов в компенсационный фонд по закону еще не наступила.

2. Не совсем ясно, что имеется в виду под «срезанием процентов от стоимости ДДУ».

3. В Вашем случае рекомендуется подготовить заявление о включении в реестр требований о передаче жилых помещений.

Срок на включение требований в данный реестр 2 месяца либо 3 месяца со дня получения уведомления конкурсного управляющего об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и денежных требований (п. 2 ст. 201.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)») в зависимости от того, возбуждено ли производство по делу до или после 01.01.2018 г.

Пропуск данного срока существенно затруднит возможность получения удовлетворения требований в рамках дела о банкротстве застройщика.

В то же время, если у Вас уже есть информация о вынесении судом определения о применении к банкроту процедуры банкротства застройщика, лучше не ждать получения уведомления конкурсным управляющим, а направлять заявление о включении в реестр требований о передаче жилых помещений уже сейчас.

Если у Вас остались вопросы или необходимо составить заявление о включении в реестр требований о передаче жилых помещений (либо другие документы в рамках дела о банкротстве), Вы можете обратиться в личный чат.