Можно ли вернуть денежные средства в данной ситуации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации: Человек устроился на работу личным водителем, договорился о выкупе транспортного средства, на котором работал, платил ежемесячно деньги за тс, но не подкреплял выплаты документально, когда сумма была внушительной и осталось выплатить немного он взял с руководителя расписку, где руководитель написал, что получил 500 т р от своего работника и обязуется составить договор купли продажи тс, когда работник выплатит оставшиеся 100 т. Работник решил уволиться и отдать остаток долга за тс, но руководитель забрал тс, не отдаёт его, игнорирует просьбы о выплате остатка долга и заключении дкп...В общем и деньги оставшиеся не берет и машину не отдаёт и спокойно себе ездит, на звонки и письма по почте не отвечает. Можно ли вернуть денежные средства уплаченные за неполученный авто? Может ли работодатель переиграть эту расписку как безденежный договор или ещё как либо, будто это не он писал и деньги не получал? И каким образом организовать это дело в сторону пострадавшего работника?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

В данном случае у Вас проблема в том, что отсутствует договор аренды с выкупом автомобиля.

Расписка конечно подтверждает обязательство по купли -продажи. Важно только посмотреть все ли там написано, идентификационные данные и т.д.

Если Вы передали все деньги и есть документальное подтверждение, то можно на основании расписки обращаться в суд и обязать лицо заключить договор купли-продажи.

Если же отсутствует  документ, подтверждающий доплату, то нужно заявить о расторжении договора и потребовать вернуть неосновательное обогащение в размере переданной суммы по расписке.

Может ли работодатель переиграть эту расписку как безденежный договор или ещё как либо, будто это не он писал и деньги не получал?

С позиции защиты, Вы мыслите верно, только доказать это сложно при наличии расписки.

Если Вам требуется подробная консультация, либо составление документов, обращайтесь лично в чат. Всегда готов помочь.

 С уважением к Вам, юрист Дмитрий.