Могу ли я передать задаток собственнику в данном случае?

Добрый день!Могу ли я передать задаток собственнику,составив договор задатка от себя ,а оформить квартиру на тещу?

, Иван, г. Киров
Вадим Закиров
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 380 ГК

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Покупателем квартиры будет теща и она вносит задаток, так как она является «догаваривающейся стороной».

Вы можете оформить доверенность на себя от тещи для внесения задатка.