Нужно ли написать отказ от наследства, если ты не собираешься претендовать на него?

есть 3 наследника, 2 из них не хотят претендовать на наследство, наш нотариус говорит что обязательно писать отказную, так ли это? один из них пожилой человек инвалид первой группы, он физически не может приехать к нотариусу

, Мария, г. Рязань
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Мария! Согласно ст. 1157 ГК РФ

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Следовательно в силу закона отказ — право, а не обязанность. Все зависит от целей

семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, не соглашусь с предыдущим ответом, на такой случай в гражданском кодексе имеется Статья 1159. Способы отказа от наследства, где говорится, что

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

т.е. вы должны подать заявление об отказе. Что же касается второго наследника, то есть пункт 2:

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным на это.

Спасибо