Необходимо ли уплачивать налог с суммы, выплаченной застройщиком за недочеты квартиры?

Многоквартирный дом последний год находится на гарантии у застройщика, в приобретенной квартире много недочетов и недоделок устранимых и частично устранимых (промерзает угол), на данный момент будем возмещать в денежном эквиваленте через суд данные недочеты и недоделки. С полученной суммы надо будет платить налог?

, татьяна, г. Челябинск
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом признается экономическая выгода (ст. 41 НК РФ).

Перечень доходов, которые освобождаются от налога на доходы физических лиц, приведен в статье 217 НК РФ. Денежные суммы, выплачиваемые застройщиком в виде компенсации за устранение недостатков объекта строительства в данном перечне не названы.

Следовательно, такая выплата не освобождаются от налогообложения. Организация — застройщик признается налоговым агентом и, соответственно, обязана исчислить и удержать налог на доходы физических лиц из этой суммы.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!