Можно ли уехать в Сочи или улететь в Турцию в 17 лет одному?

Можно ли уехать в Сочи одному, мне 17, и можно ли улететь в Турцию? Если нужно разрешение от родителей, то будут ли проблемы на таможне? И где можно найти образец заявления?

, Вадим, г. Омск
Вадим Закиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

К вопросу о выезде в Турцию, согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018)«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом вопросы на таможне, при наличии нотариального согласия родителей или иных законных представителей, возникнуть не должны.

Что касается порядка перемещения несовершеннолетних внутри страны, то таких ограничений нет. Разве что субъекты РФ могут устанавливать определенные ограничения по времени пребывания несовершеннолетних без присутствия взрослых, так называемые комендантские часы, и ограничения пребывания несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения взрослых.