Как добиться исполнения гражданского договора?

Заказали Мебель у частного предпринимателя. Заключили договор 27 марта, где сказано, что исполнитель обязуется изготовить и установить Мебель в течении 40 рабочих дней. Сейчас уже 5 июля и нет ни мебели, ни денег. Он разговаривать отказывается. Пишет смс, что у него проблемы дома и это ему важнее. Каждый раз пишет, что привезёт сегодня-завтра- в понедельник.

  • EDD3A370-2FC1-4B91-A47B-CB48664FAEB8
    .jpeg
  • 2DE0DB09-FDEE-4FE3-A86F-8B40F5569796
    .jpeg
, Наталья, г. Ставрополь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Исполнения договора Вы можете добиться в судебном порядке. Только вот вопрос: нужно ли изготовление мебели от такого Исполнителя. Пишите претензию в письменной форме Исполнителю с требованием изготовить мебель к определенному сроку, либо с требованием возвратить предоплату. Высылайте претензию заказным письмом с уведомлением. Лучше, конечно, требовать расторжения договора на изготовление мебели и возврата денежных средств с процентами.

Статья 401 ГК РФ. Основания ответственности за нарушение обязательства

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

В соответствии со ст 28 Закона о защите прав потребителей, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

-назначить исполнителю новый срок;

-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Также в Вашем случае Вы вправе требовать уплату неустойки в размере трех процентов цены выполнения работы, за каждый день просрочки.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Вы можете написать претензию в адрес компании. В претензии напишите свои требования, укажите на пропущенный по договору срок. Можете установить новый срок для исполнения договора. В случае, нарушения нового срока, укажите о возврате денег, отказе от заказа.

Одновременно можете взыскать неустойку на нарушение срока.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию  можете вручить под роспись, поставить штамп о принятии. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; возмещения морального вреда

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».