Когда подавать иск в гражданский суд по возмещению материального вреда после преступления?

С могилок родственников были похищены оградки, общей суммой на 50 тысяч. Был вынесен обвинительный приговор по уголовному делу, но осужденный написал апелляционную жалобу. Подскажите, когда можно подать иск в гражданский суд на возмещение материального вреда? После рассмотрения апелляции? Ведь приговор не вступил в силу И есть ли смысл писать о возмещении морального вреда?

Гражданский иск в уголовном процессе заявлен не был. Следователь посоветовал не делать этого в уголовном процессе, а просто подать потом иск в гражданский суд. 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Алёна, г. Тамбов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алена!

Вы могли подать гражданский иск в рамках уголовного дела до момента окончания судебного следствия. Теперь, с учетом того, что приговор вынесен, иск вам следует подать после вступления его в законную силу. В законную силу приговор вступит сразу же после вынесения решения по апелляционной жалобе.

Смысла требовать возмещения материального вреда я не вижу, поскольку моральный вред компенсируется  только за действия, нарушающие его личныенеимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, то есть это жизнь, здоровье, неприкосновенность личности и т.д. В вашем случае речь идет об имущественном преступлении, поэтому в возмещении морального вреда суд, скорее всего, откажет.

Виктория Кутчер
Юрист, г. Красноярск

Моральный вред Вы выиграете. Зря Вы не подали заявление следователю, сейчас прийдется оплачивать госпошлину. На возмещение ущерба, Вы сможете подать после вступления приговора в законную силу.