Как ответить на претензию оператора железнодорожного состава?

Добрый день!

Подскажите - оператор железнодорожного подвижного состава (собственник вагонов) выставил претензию о взыскании штрафа за задержку вагонов под выгрузкой, при этом каких либо договорных отношений у нас с ним нет, что делать?

Заранее Спасибо!

, Андрей, г. Екатеринбург
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Штраф предусмотрен Уставом железнодорожного транспорта и применяется вне зависимости от наличия договорных отношений.

Статья 100. За задержку вагонов в случаях, предусмотренных статьями 47 и 99 настоящего Устава, с грузоотправителя, грузополучателя перевозчиком за каждый час простоя каждого вагона взыскивается штраф в размере 0,2 размера минимального размера оплаты труда.
За задержку по вине перевозчика подачи вагонов под погрузку и выгрузку грузов или на железнодорожные выставочные пути, а также за задержку уборки вагонов с мест погрузки и выгрузки грузов на железнодорожных путях необщего пользования или с железнодорожных выставочных путей в случае, если уборка вагонов осуществляется локомотивами перевозчика, либо за задержку по вине перевозчика приема вагонов с железнодорожных путей необщего пользования перевозчик уплачивает грузоотправителю, грузополучателю штраф в размере 0,2 размера минимального размера оплаты труда за каждый час задержки каждого вагона. Штраф начисляется за все время задержки с момента нарушения предусмотренных соответствующими договорами сроков подачи, уборки вагонов.
За задержку цистерн, цементовозов, бункерных полувагонов, минераловозов и других специализированных вагонов размер штрафа, предусмотренный в настоящей статье, увеличивается в два раза, за задержку рефрижераторных вагонов и транспортеров — в три раза.
Задержка вагонов менее чем на пятнадцать минут в расчет не принимается, задержка вагонов от пятнадцати минут до одного часа принимается за полный час.
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Подскажите — оператор железнодорожного подвижного состава (собственник вагонов) выставил претензию о взыскании штрафа за задержку вагонов под выгрузкой, при этом каких либо договорных отношений у нас с ним нет, что делать?

Андрей

Добрый день. Чем оператор подтвердил задержку вагонов? Кем вы выступали в отношении груза, который находился в вагонах?