Возможно ли расторжение брака по месту регистрации истца?

Здравствуйте. Такой вопрос, можно ли подать в мировой суд на расторжение брака по месту регистрации исца?

И как долго идёт судебное разбирательство если истец находится в местах лишения свободы?

, Снежана, г. Санкт-Петербург
Марина Колчина
Юрист, г. Краснодар

Снежана, добрый вечер.

можно ли подать в мировой суд на расторжение брака по месту регистрации истца?
Статья 29 ГПК РФ.
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В случае, если Ваш супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет Вы вправе расторгнуть брак в органах ЗАГС в одностороннем порядке.

статья 19 Семейного кодекса РФ

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если Вам нужна помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением, Марина Колчина.