Что делать, если умышленно затягивают процесс?

(дело по КоАП РФ) в апелляции сторона ходатайствует о запросе вопросов, которые уже по сути запрашивались в первой инстанции и ответ по-сути был получен. Законно ли удовлетворение данного ходатайства и есть ли какое-либо ограничение на умышленное затягивание процесса стороной?

, Мария, г. Москва
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Мария., добрый день. Если суд посчитает, что ходатайство подлежит удовлетворению, то это должно быть мотивированно. Если суд усматривает необходимость в дополнительном исследовании доказательной базы, то это право суда, которое направлено на полное, всестороннее и объективное рассмотрение дела. Что касается затягивания, то конечно если процесс неоднократно (3-4 раза) откладывается из-за действия стороны по делу, то это можно рассматривать как злоупотребление процессуальными правами, а однократное отложение судебного заседания для истребования доказательств — затягиванием не является