Возможна ли корректировка договора долевого участия до его подписания с застройщиком?

Здравствуйте! Ознакомившись с проектом ДДУ, нашла несколько неточностей. Можно ли скорректировать ДДУ до его подписания, если застройщик утверждает, что это окончательная форма договора и изменению не подлежит? Если можно, то на какие правовые документы я могу основываться?

, Екатерина, г. Москва
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Катя. В вашем случае изменять условия договора до момента его подписания можно сколько угодно, никаких запретов в отношении этого нет. Сослаться необходимо на отсутствие прямого запрета в Гражданском кодексе РФ. Вы не взяли на себя никаких обязательств, естественно доводы контрагента по поводу окончательности составления вашего договора неразумны.

Добрый день! Статья 421 ГК РФ провозглашает принцип свободы договора, устанавливая, что его условия определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. направляйте протокол разногласия. Протокол разногласий представляет собой предложение по согласованию отдельных условий договора, т.е. документ, в котором контрагент предлагает свой вариант спорного условия договора. В ГК РФ возможность составления протокола разногласий предусматривает статья 507 ГК РФ в отношении договора поставки и статья 445 ГК РФ в отношении договоров, подлежащих заключению в обязательном порядке (публичный договор; договор, заключенный на основании предварительного договора; договор, заключенный путем проведения торгов).

Никаких протоколов разногласия тут не требуется, главное что бы были соблюдены существенные условия договора. Договора поставки тут быть не может никакого, а так же как и проведения торгов и предварительного договора.

Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Вы можете сослаться на  ст.421 Гражданского кодекса:

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.