Правомерно ли увольнение за прогул, если я предупредила об отсутствии?

Здравствуйте. У меня был прогул в начале месяца, 6 июня. Утром я предупредила мастера что опаздываю, но получилось что пришла в обед. На меня составили докладную записку то что я отсутствовала на рабочем месте. Я после этого дня вышла на работу, и отработала до конца месяца. Теперь меня директор увольняет по статье за прогул за 6 июня. Правомерно ли это?

, Зиля, г. Стерлитамак
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Зиля.

Согласно ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. То есть работодатель имеет права уволить Вас за прогул в течение месяца после составления документа о прогуле. До 7 июля 2018 года он имеет право применить в отношении Вас меру дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

Согласно ст. 81 ТК РФ работодатель может расторгнуть договор (уволить) из-за  прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если не нашли ответа на свой вопрос или что-то не понятно, можете обратиться ко мне в чат для разъяснений