Что предпринять, если не выплачен расчет при увольнении?

Я являлся сотрудником компании. В начале апреля 2018 года руководством компании было объявлено о ликвидации компании и увольнении сотрудников. Решение об этом было озвучено примерно за 2 недели.

Письменных приказов об увольнении мне подписать не предлагали.

15.04.2018 мне были выплачены задолженность по зарплате за март, а затем в течение месяца зарплата за половину апреля. Выплата отпускных была сделана в конце мая.

При этом компенсацию (сохранение заработной платы в течении 2 месяцев), положенную при увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель выплатить отказался.

В Трудовой книжке была сделана запись о моем увольнении по собственному желанию.

Трудового договора, заключенного с организацией, у меня не было.

При обращении в Трудовую инспекцию мне сказали, что необходимо обращаться с иском в суд. Каковы мои дальнейшие действия? Примет ли суд иск?

, Сергей, г. Москва
Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Подскажите пожалуйста следующую информацию:

-  хотя бы какие-нибудь документы вручались о том, что производится именно ликвидация?

— компания на настоящей момент в какой стадии? На стадии ликвидации? Или уже ликвидирована? Есть информацию?

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Нет, никаких документов не вручалось.

Насколько я могу судить организация не ликвидировалась, а продолжает работать. Вместе со мной были уволены еще несколько сотрудников, но тоже как бы по собственному желанию.

В данной ситуации действительно вопрос должен решаться через суд. И тут есть два варианта — 1)либо признавать увольнение незаконным и требовать возмещения морального ущерба и упущенной выгоды в виде неполученной заработной платы за весь этот период. 2) Либо пытаться доказать увольнение при ликвидации, но здесь из доказательств будут только свидетельские показания. Перспективы по второму варианту не очень значимые.

Если есть необходимость -могу помочь составить правильно заявление. Если нужно — напишите мне в чат-обсудим стоимость.