Досрочное увольнение при ликвидации организации

Здравствуйте.

Ситуация: Ликвидируется организация, мне вручили уведомление об увольнении 31 августа (т.е. за 2 месяца до увольнения). Имею ли я право подать заявление работодателю об увольнении в связи с ликвидацией организации не с 31 августа, а ранее (например с 20 июля)? Должен ли работодатель удовлетворить мое заявление? Какие выплаты в таком случае мне должны полагаться?

, Евгений, г. Киров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Имею ли я право подать заявление работодателю об увольнении

Евгений

имеете, но не

в связи с ликвидацией организации

Евгений

а по собственному желанию. Потому что работодатель не обязан увольнять Вас по этому основанию  ранее окончания срока уведомления. У него есть такое право (ст. 180 ТК РФ), но инициатива должна исходить от него, а не от Вас, чтобы это было не увольнение по инициативе работника, а увольнение по инициативе работодателя.

Должен ли работодатель удовлетворить мое заявление?

Евгений

если будет увольнение по собственному желанию, то через две недели Вы свободны (ст. 80 ТК РФ), хочет работодатель или нет.

Какие выплаты в таком случае мне должны полагаться?

Евгений

как при увольнении по собственному желанию — за отработанное в месяце увольнения время и компенсация неиспользованных дней отпуска (если такие имеются).