Предусмотрен ли налог на подаренную долю квартиры между близкими родственниками?

Здравствуйте!Я подарила совершеннолетней дочери долю квартиры,а налоговая служба прислала требование о не предоставлении дочкой декларации.Дочь сейчас на сезонной работе до октября месяца.Нужно и можно ли мне предоставить какие-то документы,что дарственная совершена между близкими родственниками?

, Александра, г. Тутаев
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

При заключении договора дарения квартиры между матерью и дочерью (близкие родственники)  доход освобождается от НДФЛ. При этом подавать декларацию не нужно согласно  п. 4 ст. 229 НК РФ - Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ.

Налоговая видит, что у Вашей дочери появился объект недвижимости, но не знает, на основании чего и от кого. Полагаю, во избежание претензий со стороны ИФНС, Вам нужно представить договор дарения и документ в подтверждение родственных отношений.