Взыскание алиментов с супруги при отсутствии у меня работы

Добрый день! Недавно развелись с женой, воспитываю дочь один, в настоящий момент не работаю. Могу ли я как безработный как-то взыскать алименты с супруги?

, Василий, г. Москва
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! как вы содержите свою дочь, если безработный?

Алименты можно подать на супругу в порядке, установленном Семейным кодексом РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Василий
Клиент, г. Москва

извините это жена безработная и с неё алименты

Однозначный ответ – можно. Если родитель уклоняется от алиментов, не хочет решать вопрос мирным договорным путем, тогда нужно обращаться в суд.

Есть небольшой нюанс – официальный статус безработного, зарегистрированного в центре занятости. В таком случае вычисления с пособия будут минимальные. Но подавляющее большинство уклонистов не стоят в центрах (+ в них можно числиться только относительно короткий период времени).
Алименты в общем порядке назначаются судом на основании размера заработка на последнем месте работы  или среднего заработка по региону проживания даже при неявке ответчика в суд.