В каком размере нужно выплачивать алименты в моем случае?

Добрый день! Ребенку 6 лет, когда ему было 4 года развелись с мужем, на алименты не подавала. Работает официально и не официально сдает квартиру, ребеннок у него один.

На какой процент от официальной зп я могу рассчитывать и могу ли я претендовать на процент от сдачи квартиры. Прошу подсказать порядок оформления и необходимые документы.

, Надежда, г. Балашиха
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей
прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому
заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении расторжении брака и рождении
ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.  Что касается алиментов на ребенка, то по

общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части
от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть
зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления
алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в
регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо составлять заявление о выдаче судебного приказа и подавать его мировому судье по месту жительства отца ребенка. К заявлению прикладывается свидетельство о рождении ребенка, справка формы 7 с места жительства.

Заявление составляется по правилам статьи 124 ГПК РФ.

Вы вправе претендовать на 1/4 от дохода отца ребенка, именно эту сумму и просите взыскать.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Надежда!

Работает официально и не официально сдает квартиру

Надежда

Необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с отца ребенка 1/4 от доходов.

С доходов от сдачи квартиры можно было бы тоже удерживать 1/4, но здесь нужно доказывать, что доход реально есть, но учитывая, что сдает он неофициально, то боюсь, доказать вряд ли удастся.

Заявление в суд пошлиной не облагается, поскольку Вы действуете в интересах ребенка.

В теории, он может обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/6, но далеко не факт, что суд снизит.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!