Договор торговли или оказание услуг по реализации

Возможно ли составить грамотный легальный договор между двумя ИП на оказание услуг по консультированию и продаже товара одним ИП в магазине другого ИП ? Чтобы налоговая не сочла договор трудовым и чтобы не нанимать второго ИП, как сотрудника. Затем, раз в месяц один ИП выставляет другому счет на услуги и второй его оплачивает , согласно договору.У одного ИП было ЕНВД , а у второго как правильно будет ? Т.к. он будет фактически торговать моим товаром . Тоже ЕНВД ? Или у меня уже будет не ЕНВД ? Можете ли Вы прислать шаблон такого договораили тут 2 договора надо ?

Уточнение от клиента

Т.е. товар мой — Первого ИП… А торговать будет Второй ИП. Т.е. это договор на оказание услуг по консультированию и продаже товара… Так проще? Или второй вариант на комиссию ставить  1 ИП — 2 ИП… Но тут куча бумаг, накладных что я передаю по какой цене. Товар мелочёвка. Более 3 000 наименований… Запчасти радиоэлектронные. И тут не вариант писать накладные… Физически…

, Михаил, г. Самара
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте, в данном случае определяющим является именно факт систематического получения дохода, в виду чего наиболее приемлемым представляется заключение не договора на оказание услуг, а например, договор простого товарищества, регулируемого положениями главы 55 Гражданского кодекса Российской Федерации, либо агентский договор по правилам норм Главы 52 «Агентирование» Гражданского кодекса РФ.

Михаил
Клиент, г. Самара

Мне нужен конкретный договор — т.к. он-лайн кассу покупать ещё год не собираюсь. И как правильно распределить обязанности между двумя ИП. Т.е товар мой — торгует бывший мой продавец и я тоже могу его подменять.Какое налогообложение будет у него и у меня? У меня знакомые так уже работают — но целый месяц не могут найти договор. Налоговая к ним давно приходила. сказала всё нормально работайте дальше…

Михаил, если Вам необходимо подготовить отдельный договор то тогда Вы обратились не  в тот раздел сайта, Вам нужно подать заявку в раздел сайта «документы», или написать в чат отдельному юристу, что касается  режима налогообложения то он может быть у обоих ИП ЕНДВ, насчет договора, то договор оказания услуг, в принципе могут в последствии признать трудовым, но в Вашем случае, например, агентский договор выполняет полностью такие же  функции но исключает возможность признания этих отношений трудовыми

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

В Вашем случае будет уместно заключит агентский договор на оказание посреднических  услуг. Так же можно рассмотреть агентский договор на реализацию товара.

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Касательно налогообложения, Вам никто не запрещает, чтоб оба ИП были на ЕНВД, это отражено в НК РФ, Статья 156.

2. На операции по реализации услуг, оказываемых на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров и связанных с реализацией товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149настоящего Кодекса, не распространяется освобождение от налогообложения, за исключением посреднических услуг по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1подпунктах 1 и 8 пункта 2 и подпункте 6 пункта 3 статьи 149 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы заключаете между Вашими ИП агентский договор, все грамотно в нем прописываете и перед налоговой у Вас проблем не возникнет. При этом оба ИП могут находится на ЕНВД.

В Вашем случае все будет зависеть от условий договора, что Вы в нем пропишите и на каких условиях. Поэтому, к данному вопросу необходимо подойти всесторонне, чтоб избежать всевозможные риски.