Оплата ДНК экспертизы при установлении отцовства, если ответчик не возвращает долги

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста как быть.

Родила сына(второй ребенок)в не браке.подала на устыновления отцовства и на алименты.На суд ответчик не пришел.Судья сказала делать анализ ДНК только и только тогда можно будет установить отцовства а то мало ли мы о чем то с ним договорились.Так мне сказала судья.Я спросила у судьи скольк это стоит на что она мнк сказала тыс 20 а я ей сказала что таких денег у меня неи я в месяц получаю с работы 10 тыс на что мне судья сказала тогда не знаю.Я написала заявление на экспертизу.Мне сказали прийти а другой день за определением я пришла мне его дали.я позвонила в эту клинику и узнала сколько это стоит мне сказали 28 506 руб.Кредит и в рассрочку они не делают такой анализ.Подскажите пожалуйста как быть? Ответчик не где официально не работает и платить алименты и возрощать деньги не будет.Это я знаю 100% на него бывшая жена подала на алименты у него долг был 72 тыс он не платил.А сейчас с него сняли обязанность платить так как он не где не работает и у него нет ни какого имущества.Помогите пожалуйста подскажите как быть ?

, Владислава, г. Москва
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Экспертизу оплачивает та сторона, которая ее заказывает в данном случае Вы,  если иск будет удовлетворен с него взыщат ваши расходы, но у него нечего взыскивать. Собирайте другие доказательства, чтобы было достаточно для суда. В соответствии с ГПК РФ ст.79

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Даже если он и буде уклонятся от экспертизы суд при наличии веских доказательств признает его отцом.