Может ли банк с моего заблокированного счета отправить денежные средства обратно отправителю?

здравствуйте. произошла такая ситуация. у меня купили машину.а деньги перевели на счет. я обнаружил что карта утерянна.позвонил в банк и заблокировал карту. на что банк отреагировал и заблокировал мне счет. я приехал в банк.написал заявление. спустя 10 дней мне говорят..что вы не сможите воспользоваться средствами.мы приняли решение отправить их отправителю...подскажите что мне делать. документы я предоставить не могу так как человек уехал за границу.

, георгий, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Довольно странная позиция банка.

В случае расторжения договора банковского счета клиент в соответствии с пунктом 3 статьи 859 ГК РФ вправе требовать от банка перечисления остатка денежных средств или его выдачи.

Напишите соотв. заявление с требованием о выдаче денег. Если они отказываются их выдать, то должны разъяснить свою позицию.

Действия банка можно обжаловать в суде.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.