Куда и как юридически грамотно обратиться с жалобой?

Здравствуйте, требуется юридическая помощь в разрешении такой ситуации.

Студентку медицинского колледжа учебное заведение заставляет проходить производственную практику в медицинском учреждении без договора и оплаты.Причем дают самую тяжелую и грязную работу, не связанную с сестринским делом. Куда и как юридически грамотно обратиться с жалобой (заявлением)?

Может быть стоит судиться с учебном заведением?

, Илья, г. Ухта
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

14. При проведении практики в профильной организации руководителем практики от организации и руководителем практики от профильной организации составляется совместный рабочий график (план) проведения практики.
15. При наличии в организации вакантной должности, работа на которой соответствует требованиям к содержанию практики, с обучающимся может быть заключен срочный трудовой договор о замещении такой должности.
16. Направление на практику оформляется распорядительным актом руководителя организации или иного уполномоченного им должностного лица с указанием закрепления каждого обучающегося за организацией или профильной организацией, а также с указанием вида и срока прохождения практики.
17. Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить практику по месту трудовой деятельности в случаях, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими, соответствует требованиям к содержанию практики.
(в ред. Приказа Минобрнауки России от 15.12.2017 N 1225)
18. Обучающиеся в период прохождения практики:
выполняют индивидуальные задания, предусмотренные программами практики;
соблюдают правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдают требования охраны труда и пожарной безопасности.
19. Результаты прохождения практики оцениваются посредством проведения промежуточной аттестации. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по практике или непрохождение промежуточной аттестации по практике при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
(п. 19 в ред. Приказа Минобрнауки России от 15.12.2017 N 1225)
20. При прохождении практик, предусматривающих выполнение работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), обучающиеся проходят соответствующие медицинские осмотры (обследования) в соответствии с Порядком проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 октября 2011 г., регистрационный N 22111), с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 296н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 июля 2013 г., регистрационный N 28970) и от 5 декабря 2014 г. N 801н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 февраля 2015 г., регистрационный N 35848).
21. Особенности организации практики лиц, обучающихся по ОПОП ВО в области медицинского или фармацевтического образования, в области искусств и в области физической культуры и спорта, определяются в соответствии с частью 8 статьи 82, частями 19 и 20 статьи 83 и частью 9 статьи 84 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Приказ Минобрнауки России от 27.11.2015 N 1383
(ред. от 15.12.2017)
«Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования»
(Зарегистрировано в Минюсте России 18.12.2015 N 40168).

По смыслу закона, производственная практика не оплачивается, это происходит только в том случае, если есть вакантная должность и заключается срочный трудовой договор, по общему правилу направление на практику оформляется распорядительным актом руководителя организации или иного уполномоченного им должностного лица с указанием закрепления каждого обучающегося за организацией или профильной организацией, а также с указанием вида и срока прохождения практики.

С уважением, Татьяна.

Илья
Клиент, г. Ухта

С оплатой понятно. Но персонал медицинского учреждения запугивает и психологически давит — мол не будет делать все, что говорят, то напишут плохую характеристику и аттестационный лист и не подпишут путевку и дневник? И это же звучит из уст преподавателей. Похоже на сговор.

Это юридически под что-то можно подвести?

Я думаю, что нужно вести дневник производственной практики и под роспись руководителя. Что значит все, что говорят? В чем состоит практика? Закрепить полученные знания. Попробуйте вести дневник и описывать все свои работы и под роспись. А там смотреть. Нужно вот это доказать — запугивание и психологическое давление. Что именно вас заставляют делать, что как то оскорбляет ваше достоинство? Надо понимать, тогда думать.

С уважением, Татьяна.