Как продать машину, если молодой человек против?

Здравствуйте, мы живем с парнем гражданским браком, купили машину чуть больше чем год назад, теперь расстаемся и я хочу ее продать,он против категорически и отказывается ее продавать, кредит оформлен на меня, машина на него, как мне быть в этой ситуации?

, Надежда, рп. Белоярский
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда.

Вас парень данный ввел в заблуждение. Оформим автомобиль на него, Вы сделали этого человека собственником транспортного средства. А, оформив кредит на себя, Вы приняли на себя (исключительно) обязательства возвращать долг. «Гражданский брак» при этом не налагает на «мужчину» какой-либо ответственности.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Здравствуйте, Надежда.

Вас парень данный ввел в заблуждение. Оформим автомобиль на него, Вы сделали этого человека собственником транспортного средства. А, оформив кредит на себя, Вы приняли на себя (исключительно) обязательства возвращать долг. «Гражданский брак» при этом не налагает на «мужчину» какой-либо ответственности.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Надежда
Клиент, рп. Белоярский

Ну это то понятно, а как теперь мне быть к примеру в этой ситуации, он если будет не соглашаться продавать машину, а я выставлю сама и смогу ли я продать без его согласия?

Кристина Беликова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте!

Наиболее распространенная ситуация – приобретаемое имущество регистрируется на имя одного из сожителей, стало быть, согласно гражданскому закону – ему и принадлежит. Если второй сожитель тоже вкладывал деньги в приобретение и претендует на часть собственности, ему следует подать иск о признании права собственности на имущество.
Помимо основных обязательных сведений (наименование судебного учреждения, данные о сторонах – Ф.И.О., адрес проживания, цена иска) в иске необходимо указать, когда, на какую сумму, на чьи средства было приобретено имущество, в чем заключается нарушение права собственности на приобретенное имущество. И главное, какими доказательствами подтверждается вышеперечисленные доводы. Подходят свидетельские показания, различного рода договора, расписки, банковские выписки, квитанции, а также справки о доходах.
Шансы на благополучный исход дела повышаются, если истец докажет суду такие сведения:
имело место совместное проживание на протяжении определенного срока;
стороны сообща вели хозяйство;
стороны вместе покупали имущество для общих нужд;
стороны вместе пользовались всем приобретенным имуществом; Доказательная база должна быть максимально большой и убедительной. Все эти документы прикладываются к исковому заявлению и подаются в районный или городской суд.
Помните! Для обращения в суд с иском о признании права собственности установлен срок исковой давности – 3 года. Он начинает отсчет с момента, когда один из сожителей-совладельцев узнал о нарушении своих имущественных прав.