Можно ли в данном случае ускорить процесс получения жилья?

у меня такая ситуация, живём в однушке (деревяшке), живём по договору безвозмездного пользования жилым помещением, квартира давно признана непригодной для проживания, дом в этом году аварийным признали, живу у родственников(я прописана в этой квартире, но не собственник), со мной двое детей(один из них ребёнок-инвалид), со вторым ребёнком(отец умер, в браке не были), сходила в нгди, оббила все пороги, и всё равно поставили в общую очередь как малоимущую семью, и с темпами их продвижения очереди, квартиру я получу лет так через 17-18.видете ли у ребёнка не тяжёлая форма заболевания, а то что мы живём в квартире не пригодной для проживания, им по фиг. единственное предлагают жильё по договору коммерческого найма(а это жесть). подскажите, можно ли как то получить жильё быстрее? у меня и справка с бти есть что у нас вообще ни какого жилья нет.

, Татьяна, г. Ноябрьск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

Можно запросить у администрации местной предоставить Вам жилье из аварийного фонда, как вариант, для этого следует направить соответствующее ходатайство (обязательно в письменной форме, чтобы Вас не проигнорировали и ответ был официальным — его обязаны сделать в течение 30 дней).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Татьяна
Клиент, г. Ноябрьск

аварийный фонд если и предоставят, то там уже точно на пожизненно оставят. а кроме аварийного ничего не светит?

Очередь на жилье, либо резервный. Как вариант — обратиться к уполномоченному по правам ребенка и в местный женсовет (вполне возможно, что дело сдвинется или найдется приемлемое место для временного проживания не из госфонда)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

На Ваш вопрос имеется ответ в ст.17 Федерального закона РФ   «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ

В частности, указано, что

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

То есть речь идет об основаниях, установленных Жилищным кодексом РФ.

В  ч.1 ст.51 ЖК РФ как раз и говорится о категориях лиц, которые могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. И как ни жаль, тут не поспоришь с администрацией насчет общей очереди.

Вместе с тем, обращу Ваше внимание на ч.16 ст.17 все того же ФЗ   «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

В соответствии с Законом Тульской области от 25.06.2015 № 2314-ЗТО «Об установлении случаев предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно»

-если они воспитывают ребенка-инвалида или детей-инвалидов, не достигших на день обращения за предоставлением в собственность земельного участка возраста 18 лет (далее — дети-инвалиды). Для целей настоящего Закона под гражданами, воспитывающими детей-инвалидов, понимаются родители, усыновители (удочерители), проживающие совместно с детьми-инвалидами (далее — родители). Земельный участок предоставляется в общую собственность (долевую либо совместную) родителям, их детям-инвалидам, иным кровным либо усыновленным (удочеренным) детям, не достигшим на день обращения за предоставлением в собственность земельного участка возраста 18 лет, проживающим совместно с родителями.

Подробнее здесь: https://mizo.tularegion.ru/pre...

Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Ноябрьск

спасибо. но земельный участок нам точно не нужен, мы на болотах живём